Духовой оркестр Зернограда возрождает традиции духовой музыки и открывает новый класс в музыкальной школе
25 Июн 2015 1324 0

В сентябре в зерноградской детской музыкальной школе откроется класс духовых и ударных инструментов. Уже сейчас юные зерноградцы от восьми лет и старше могут пройти собеседование в музыкальной школе на зачисление в класс. Кстати, руководит им педагог и профессиональный музыкант Угнивенко Андрей Григорьевич. Именно по его инициативе в учреждении открывается новое образовательное направление.

Андрей Угнивенко является участником зерноградского духового оркестра, который ведет свою историю еще с 70-х годов прошлого века. Подробно о ней сайту Nashzernograd.ru поведал сам музыкант.

История оркестра началась с руководителя Дудник Виктора Петровича. В 1970-х годах он закончил Ростовское Училище Искусств и при клубе завода «Зерноградгидроагрегат» создал детский духовой оркестр, в котором занимались почти все участники нынешнего оркестра города Зернограда.

В те времена музыканты оркестра участвовали во всех заводских, городских, районных мероприятиях. Неоднократно выезжали на зональные и областные смотры-конкурсы и завоевывали при этом всегда призовые места, были неоднократными участникоми Марш-парадов духовых оркестров в Ростове-на-Дону.

Завод тепло и с уважением относился к руководителю и оркестру, поощряя коллектив ежегодными поездками на черноморское побережье в пионер-лагерь «Нептун». Многие из учеников Виктора Петровича достигнув совершеннолетия несли воинскую службу в рядах военных оркестров советской армии на территории СССР и ГДР. Некоторые из учеников стали продолжателями его дела, поступив в Ростовское училище искусств на факультет духовых инструментов, а Александр Бондарь после успешного окончания училища поступил и блестяще закончил Саратовскую консерваторию.

В лихие 90-е многие были вынуждены сменить специальность, участники оркестра «разлетелись» по всей стране. И лишь 20 лет спустя - в 2010 году, когда у музыкантов выросли дети и уже подрастают внуки, а на голове появилась седина, коллектив вновь решил собраться, чтобы возродить традиции духовой музыки. Большую помощь им в этом оказали предприятия Зерноградского района, которые приобрели для музыкантов инструменты.

В сегодняшнем составе коллектива: руководитель Дудник Виктор Петрович, концертмейстер - Угнивенко Андрей, труба - Колесников Иван и Аленов Александр, тромбон - Матвиевский Владимир, туба: Логвиненко Владимир, ударные - Коновалов Виктор и Бахчевников Владимир, альт - Литвишко Андрей и Чередничекно Юрий.

фото Анатолия Полякова

Оркестр ведет широкую творческую деятельность, выступая на торжественных и праздничных мероприятиях РДК и в организациях Зернограда, участвует во всех местных концертах и фестивалях. В репертуаре музыкантов классическая духовая музыка. Это марши, вальсы, танго, фокстроты, классические и джазовые произведения.

Большое внимание участников оркестра направленно на популяризацию духовой музыки, продвижению этого оригинального музыкального направления среди подрастающего поколения. С этой целью и открывается класс духовых и ударных инструментов в детской музыкальной школе под управлением концертмейстера коллектива.

Родители, желающие отдать своих чад на обучение в этот класс, могут уточнить все интересующие их вопросы, связавшись с педагогом Угнивенко Андреем Григорьевичем по телефону +7 928 959 73 74.


Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: