Гимназия Зернограда отметит полувековой юбилей
17 Окт 2018 820 0

25 октября в 16:00 РДК состоятся торжества, посвященные 50-летнему юбилею Гимназии Зернограда. Коллектив учебного заведения приглашает на праздник всех, кто работал и учился здесь в разные годы.

Своими воспоминаниями о том, как строилась тогда еще школа №17, с «Нашим Зерноградом» поделилась ее выпускница 1979 года Эльвира Берсенева.

Лето 1968 года… В районной газете «Маяк» опубликовано обращение по всем старшеклассникам города Зернограда:

«Дорогие ребята!
Молодежь всей страны готовится встретить 50-летие комсомола. Стройка новой школы города объявляется ударной комсомольской! К началу учебного года она должна быть готовой к занятиям. Но в настоящее время там еще очень много работы, стройке нужны рабочие руки.
Мы обращаемся с призывом внести частицу своего труда в это большое дело, с тем, чтобы школа была сдана к назначенному сроку.
Объявляем начало вахты: «50-летию комсомола – 50 ударных дней».

Делегаты районной
Комсомольской конференции.
Июль 1968 г.

Скоро будет открыта школа-новостройка, но пока кипят на стройке горячие дни. Быстро мелькают рабочие руки. Работы еще очень и очень много, а людей катастрофически не хватает.


И вот на помощь строителям пришли школьники всего города. Хлопотно приходилось иной раз прорабу Матвею Тарасовичу Самохвалову с молодыми работниками: хотя уже почти совсем взрослые люди, почти выпускники, а все же на участках, где они работают, приходится бывать чаще.


Ребята очень старались работать на совесть. Они убирали строительный мусор, выгружали привезенные стройматериалы, краску, доски, парты. Дети мыли, чистили, красили окна, полы, двери, шкафчики. И классные комнаты сразу становились просторнее, светлее, уютнее.


Все так радовались при виде результатов своего труда! Ребята работали после занятий в школе, а вечером учили уроки на следующий день.
Весь сентябрь кипела работа. В начале октября собирали и расставляли мебель, распределяли по кабинетам наглядные пособия и оборудование, сажали вокруг школы первые березки. Массовая посадка деревьев была уже весной 1969 года.
31 октября 1968г.в день торжественного открытия школы малыши заходили в школу первый раз, а старшеклассники вели себя уже как хозяева –ведь  это они готовили школу к открытию.


У дверей школы № 17 встречали детей приветливый директор – Дмитрий Наумович Лейбкинд, завучи Дьяконова Нина Михайловна и Севостьянова Раиса Михайловна.
В школу пришли целыми классами из перегруженных школ № 2 и № 5 (ныне лицей) со своими учителями и классными руководителями. Очень трудно пришлось завучу Дьяконовой Нине Михайловне, которой нужно было составить расписание, распределить часы учителям, создать рабочую атмосферу в совершенно новом учительском коллективе.

Каким же был этот первый коллектив? Слушая рассказы о них из уст их бывших учеников, чаще всего ловлю себя на мысли, что их называли «Человек – эпоха», «Человек – легенда», «подвижники». Коллеги считают их людьми, «делавшими школе имя». Члены семей чаще всего вспоминают как они возвращались домой смертельно уставшими, разбитыми, неся домой кучу тетрадей для проверки и множество другой «бумажной» работы. Несомненно одно: они не только делали имя школе, они творили своими делами ее историю, они делали счастливым наше детство.


На фото-первый коллектив. Давайте же вспомним их сегодня. Большинства из них сегодня уже нет в живых. Они стояли у истоков, отдавали нам силы и здоровье, учили нас учиться и побеждать.

Пусть наш юбилей будет не только этапом в истории школы, а еще и точкой отсчета для дальнейшего профессионального развития.
Я желаю всей нашей большой школьной семье светлого и стабильного будущего. Чтобы впереди у нас было много лет интересной, плодотворной деятельности на благо будущего нашей школы, будущего Зернограда, будущего России.


Реклама на сайте: тел.: +7 928 609 86 20

Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также:
Блог зерноградки Марии Дюдюки