Жители Зернограда жалуются, что водопроводная вода запахла болотом
25 Сен 2016 2416 7

В последнее время жители Зернограда всё чаще жалуются в социальных сетях на появившийся запах и привкус у водопроводной воды в городе. При этом избавится от запаха не помогают ни фильтры ни кипячение воды.

«Что случилось с водой? Запах как из болота, пить ее даже кипяченную невозможно и готовить с ней тоже, запах и вкус отвратительный!! Налила утром кофе, пришлось вылить! Это просто ужас!» - написала одна из горожанок в группе «Подслушано в Зернограде» на Vk.com.

«Уже давно воняет отвратительной плесенью, я думала это резервуары у них завонялись, а она и сейчас такая же», - пишет пользователь Ольга в группе «Наш Зерноград» на Ok.ru.

Таких отзывов сейчас в Интернете можно найти если не сотни, то десятки точно. Можно было бы списать причину странного запаха и вкуса на качество зерноградских изношенных водопрододных сетей, если бы не тот факт, что жители Ростова-на-Дону тоже начали жаловаться на болотный запах воды из крана. А как известно, Зерноград, как и Ростов, питаются водой из реки Дон.

Представители ростовского водоканала объяснили ситуацию СМИ тем, что после жаркого лета в реке Дон образовалась высокая концентрация микроводорослей, которые и дают специфический запах и вкус. Причем с каждым годом, по данным того же ростовского водоканала, концентрация этих водорослей в Дону возрастает. Связано это прежде всего с маловодностью реки в последние годы.

Исследования ростовских специалистов показали, что запах воды в Ростове не превышает двух баллов и она безвредна и безопасна для потребления. Желая подтвердить это директор ростовского водоканала Александр Скрябин даже демонстративно выпил стакан водопроводной воды в прямом эфире телеканала «Россия-24-Дон-ТР» (стоп-кадр ниже).

фото - dontr.ru

Измеряли ли уровень болотного запаха воды в Зернограде не известно. Скорее всего зерноградцам, как и ростовчанам, остается лишь ждать, что вода сама придет в норму с приходом холодов.


Реклама на сайте: тел.: +7 928 609 86 20

Комментарии
avatar
0
С кулера налил и пьет!!! В Дон льют всякие отходы, а очистные сооружения видать давно никто не ремонтировал (все доходы в карман) - результат - пьем из канализации, а платим как за минералку...
avatar
2
Предлагаю организовать сбор подписей на установку водонапорных башен вместо водицы из канализационного Дона. То что мы пьем в течении трех-пяти месяцев не выдерживает никакой критики, не говорю о качестве
avatar
0
За что платим ? Воду невозможно пить ! Почему безмолвствует власть ? Где санэпиднадзор ? Ведь там полный набор от желтухи до сибирской язвы может быть.
avatar
0
Николай2
я еще два с половиной года назад писал про это (почитайте в авторских статьях, там 2я страница), рассчитывал стоимость на то время. Но воз и ныне там, что-то очень сильно тормозит это. Думаю руководству донреко это очень не нравится и скорей всего именно они и ставят палки в колеса.
avatar
0
Вчера открыл кран и вспомнил песню водяного про болото...
avatar
0
Кошмар!
Мало того, что воды часто просто НЕТ, так еще когда идет - воняет! И это объясняют маловодностью реки! А что делается для ее полноводности??? Походу трубы можно не прокладывать новые - ДОН обмелеет и высохнет... Навевает просто воспоминания пейзажев из фильма "Безумный МАКС"
Киньте уже маленькую атомную бомбочку на эту маленькую задницу в Ростовкой области - так дешевле выйдет!
avatar
0
А вы видели что у нас на карьере за военкоматом творится?
Берега устланы дохлой рыбой и цвет у воды какой-то бело-мутно-зеленый, наверное канализация не только до карьера дошла но уже и в водопровод попадать стала.

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также:
Блог зерноградки Марии Дюдюки