Цифровое телевидение стандарта DVB-T2 уже доступно для зерноградцев
15 Янв 2013 6813 4

На Дону завершен второй этап внедрения сети цифрового телевизионного вещания. Согласно  информации областного Управления Роскомнадзора, по  результатам  1-го и 2-го этапов цифровизации ТВ, комиссией ведомства приняты в эксплуатацию 39 телевизионных станций, оснащенных новым современным оборудованием для вещания телепрограмм в цифровом стандарте DVB-T2. Зона охвата вещанием населения Ростовской области составит более 3,2 млн. чел.

В настоящий момент в Зерноградском, Егорлыкском и Целинском районах прием цифрового телевидения возможен на 56-м частотном канале при наличии телевизора, поддерживающего стандарт DVB-T2 или специальной цифровой приставки соответствующего стандарта. Вещание на данной территории осуществляется с высотного сооружения Ростовского ОРТПЦ, расположенного в станице Мечетинской Зерноградского района. В Зернограде, кроме того, возможен прием дубля сигнала на 37-м частотном канале из Ростова-на-Дону. Для приема можно использовать обычную комнатную или наружную антенну дециметрового диаппазона (в зависимости от условий приема).

Телевизоры DVB-T2-стандарта уже имеются в продаже в магазинах Зернограда. Цифровую приставку же к старому телевизору можно приобрести пока только в немногих специализированных магазинах Ростова-на-Дону.

Пока с введенных в эксплуатацию по всему региону цифровых ретрансляторов ведется вещание 1-го - так называемого "социального" пакета телеканалов, включающего в себя: "Первый канал", "Россия-1", "Россия-2", "Россия-Культура", информационный канал "Россия-24", НТВ, "Пятый канал-Петербург", детский канал "Карусель". В мае 2013 года в этом же пакете начнет свое вещание новый телеканал - "Общественное телевидение России". В этом же году ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" планирует начать строительство ретрансляторов второго мультиплекса (пакета телеканалов). Завершить работы над вторым мультиплексом связисты обещают к концу 2015 года. Тем временем список телеканалов второго пакета уже известен. В него войдут:"ТВ-Центр", РЕН-ТВ, СТС, "Домашний", "Спорт-1 ВГТРК", "НТВ Плюс Спорт", "Звезда", "Мир", ТНТ, телеканал "Ю". Ожидается, что сигнал второго мультиплекса как и первого будет распространяться для зрителей бесплатно.

Другие новости по теме:

Ростов-на-Дону раздает второй мультиплекс цифрового ТВ (11.03.2014 г.)


Реклама на сайте: тел.: +7 928 609 86 20

Комментарии
avatar
1
Ну о том что мы как всегда вычурились с стандартом Т2 уже написано много,и повторяться не буду - формат более перспективный для уплотнения каналов (большее количество на одной частоте можно вещать).
А вот с покупкой приставки -ресивера или самого телевизора спешить не советую! И объясню почему: те,кто внимательно следил за новостями эфирной цифры возможно помнят,что тест вещания был в обычном DVB-T формате,т.е было уже закупленно оборудование как приемное так и передающее.....
А потом? Потом - "нет" от Медведева - "мы пойдем другим путем!" (с)
И по мановению волшебной палочки  - все оборудование меняем на DVB-T2. (а что нам? деньги казенные!)
Других форматов вещания слава богу больше пока не предвидеться и я успокоившись стал просматривать отзывы и цены по ресиверам , с условием наличия HDMI выхода и LAN- порта для интернета.
И тут вторая ,предстоящая засада,которая возможно ждет телезрителей: предполагаются аппаратное кодирование толи в системе Росскрипт,толи еще сами не решили (не знают они там точно!) Украина так же  закодировала соц. пакет, и там сейчас только 2 вида ресиверов могут показывать картинку.
Так что не спешите с покупкой - какой алгоритм кодировки и как он будет выполнен (сам-модуль,просто чип или другое) не ясно, а пока -это будут деньги на ветер.
avatar
0
Где можно купить эту приставку?
avatar
-1
Никакое там кодирование не ожидается. Все решено окончательно и безповоротно. Кого интересуют ресиверы и любые вопросы по цифровому тв могут обращаться в центр консультационной поддержки по адресу в Ростове: ул. Б. Садовая, д.104 или по телефону (863) 200-04-59.
avatar
0
Пробил по Гуглу адрес - действительно оно : цтв.
А вот когда стал читать раздел оборудование - понял что рано еще ! Уж извините,называйте хоть Фомой - ну с оборудованием даже на офф.сайте бардак так и твориться!!!
Как,я у вас спрашиваю, как можно покупать оборудование когда на сайте на стартовой странице висит модель ВВК -Т без индекса 2 ???? Вам надо допродать остатки неликвидов на складе? Или что бы случайно какой-нибудь не особо вникающий внук купил бабуле заранее не показывающий приемник?
А в разделе оборудование сколько висит еще ресиверов старого образца,совершенно не пригодных для приема Т2.?
Нет, может хватит ставить опыты на кошельках народа? С стандартом Т кинули,люди телеков накупили ,теперь еще и коробочки старого формата надо распихать?
А про кодировку - так золотые слова ваши ! Только опять кто то врет - ссылку тут нормально не ставить,поэтому копию дам небольшую:
Цитата:
Как выбрать DVB-T2 ресивер
До недавнего времени, практически не было ни какой информации о спецификации стандарта для просмотра цифрового эфирного телевидения – DVB-T2. Можно было только опираясь на скудную информацию из сети предположить, что сигнал должен быть закодирован системой условного доступа Роскрипт-ПРО или Росскрипт М 2.0. ..... и еще :
Обратите внимание, для приема цифрового эфирного сигнала на территории РФ, абонентское оборудование должно поддерживать режим multi-PLP.

Оригинал: http://dvbpro.ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C-dvb-t2-%D1%80%D0%B5 %D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80/

Так вы там решили окончательно или...или бесповоротно? (еще один разок кинем и всё - это точно?)
:)

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также:
Блог зерноградки Марии Дюдюки