В 2016 году в Зернограде планируют реконструкцию площади Мира и тротуаров на улице Ленина
19 Ноя 2015 2421 12

В 2016 году городская администрация оснастит пандусами для инвалидов четыре социальных здания. В их число вошли Детская музыкальная школа и структурные подразделения МБУКЗГП «Комсомольский Дом культуры и клубы», расположенные в поселках Зерноградского городского поселения. Об этом в эфире телеканала «Зерноград» рассказал начальник управления социальной защиты населения Зерноградского района Виталий Васильченко.

Работы будут производиться в рамках реализации федеральной программы «Доступная среда», призванной создать максимально комфортные условия для передвижения и посещения социальных объектов инвалидам и другим маломобильным группам населения.

Кроме того, по словам Виталия Васильченко, в министерство труда и социального развития Ростовской области были направлены сведения для включения в Программу социально-значимых объектов, которые необходимо адаптировать для всех групп населения, площадь Мира и улицу Ленина.

В настоящее время готова проектно-сметная документация на полную реконструкцию площади Мира, а также тротуаров на улице Ленина от площади Мира до вокзала. Ожидается, что на эти цели в 2016 году будет выделено 20,5 миллионов рублей, 70% которых поступит из федерального бюджета, а 30% из городского. Реализация этих проектов порадует не только маломобильные группы зерноградцев, но и всех горожан.

Виталий Васильченко отметил, что для маломобильных групп населения в Зерноградском районе в настоящее время полностью доступен только один объект - МФЦ. 12 объектов соответствуют требованиям лишь частично. В их числе учреждения системы образования, здравоохранения, культуры, спорта и общественный транспорт. 2 объекта недоступны инвалидам временно. В 2016 году на адаптацию объектов из районного бюджета планируется выделить 105,0 тысяч рублей.

Одной из самых больших проблем остается неприспособленность старого жилого фонда для нужд инвалидов. Все здания и сооружения, которыми могут пользоваться люди с ограниченными возможностями, должны иметь не менее одного доступного для них входа, который при необходимости должен быть оборудован пандусом или другими устройствами, обеспечивающими возможность подъема граждан данной категории на уровень входа в здание, его первого этажа.

Новые же здания оснащаются пандусами и поручнями сразу при строительстве, согласно требованиям федерального и областного законодательства.


Реклама на сайте: тел.: +7 928 609 86 20

Комментарии
avatar
0
Т.е. совсем недавно сделанные тротуары будут переделывать????
avatar
0
Улицу Ленина от РДК до вокзала! На этом участке улицы тротуары довольно в плачевном состоянии, особенно в районе библиотеки Пушкина.
avatar
1
не ну а че глава новый а распил старый по проторенной дорожке -к успеху
avatar
1
http://stroy-aaa.ru/tratuarnaya-plitka
укладка плитки от 350р за кв метр, возьмем стоимость раза в 3 выше (что само собой не реально запредельная цена), пусть будет 1000р, т.к. там еще резка и подгонка плитки идет да и паребрики ставят новые, хотя там будут и пустые места без дорожки.
работа у нас получится 1200м (расстояние от универмага до вокзала, взял с я карт).
(1200+1200(вторая сторона))*2м(ширина олейки) = 4800 м^2
73*35= 2555 - площадь мира.
4800+2555=7355 кв м
http://zbi61.ru/tile/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs3MDA3Njg0OzE4MzI0NzA1MTt5YW5kZXgucnU6cHJlbWl1bQ &yclid=5931072616888024109
плитка стоит около 500р за кв метр.
http://zbi61.ru/kerb/
средний поребрик стоит 250р он длинной 1м нужно 4800 шт = 1 200 000р
работа стоит 1000р плитка стоит 500р = 1500р за каждый кв метр + паребрики
7355 * 1500 + 1 200 000 = 12 232 500р
внимание вопрос: куда деть еще 8 миллионов рублей? :) причем стоимость работы напомню взял в 3 раза выше заявленной, с подстраховкой.
avatar
1
а на оставшиеся 8 лямов надо купить фанеры, построить ероплан и отправить на нём всю администрацию к матери. Во заживём!
avatar
0
Смеющийся человек, это все расчеты вслепую. Чтобы хотя-бы примерно расчитать стоимость работы нужно посмотреть проект. Может там тротуары шириной не 2 а 3 или 4 метра. Границы реконструкции площади Мира вообще трудно точно определить без проекта. К тому же там есть всякие ньюансы, типа клумб с поребриками, возвышение со ступеньками, где Ленин стоит. Еще они могли взять сумму с запасом потому что по закону подрядчик который будет выполнять работы, должен победить в конкурсе администрации. А в конкурсах обычно побеждают те подрядчики, которые предложат наименьшую цену за свою работу. Это такая формальность. Теперь предположим что на реконструкцию было выделено 12 232 500р. Кто из подрядчиков пойдет на конкурс? Понижать реально обоснованные расценки работ себе в убыток никто не будет, а если и будет, то сами понимаете какое говно они сделают.
Игорь, почему бы и не переделать тротуары по хорошему. И тут в принципе пока докопаться не к чему. Часть разбитых тротуаров на Ленина были тупо наспех заасфальтированы в период политических воин между городом и районом, Кучеровским районом и областью. Разве эта работа может быть хорошей? Или вы считаете тротуары улицы Ленина нормальными для нашего города? Я думаю если деньги свыше выделяются, то не грех все переделать по хорошему.
Реально пока говорить не о чем. Вот покажут нам проект, результаты конкурса, тогда и обсудим.
avatar
0
Интересно, а когда собираются привести в удобоваримый вид улицы сравнительно недавней застройки? Району за Сахалинцем уже лет 15-20, а дети в новую школу ходят по проезжей части, там тротуары в принципе не предусмотрены!!! Зато да, давайте облагородим центр, а периферии пусть хоть подохнет, да?
avatar
0
Аноним: просто есть ещё очень и очень много мест, где ремонт тех же тротуаров более необходимо, чем на улице Ленина. Возьмите Тельмана, Колодина и мн. другие. Да и на дорогах лучше бы лужи заделали (возьмите Колодина/Социалистическая у переезда, Боричевского между Тельмана и Социалистической, Краснопольского у рынка и возле Специалистов, пешеходный переход Советская/Селекционный у 1-го корпуса института, Колодина/Ленина возле банка).
Организация автомобильного движения оставляет желать лучше - даже по Тельмана на половине перекрёстков знаков приоритета нет (не говоря уже о более мелких улицах) - вообще езда в Зернограде происходит не по ПДД, а по понятиям...

Всё таки очень много проблемных мест, которые находятся в НЕудовлетворительном состоянии (а Ленина сейчас всё таки в удовлетворительном состоянии)...
avatar
0
та какие аллейки,дороги-элементарного нет -уличного освещения на главной улице города( просто надо вкрутить лампочки)
недолго новый продержится-так вижу
avatar
0
В этом городе есть глава? Пусть выложит смету
avatar
0
Аноним
не спорю, расчет не точный, но погрешность в 8 миллионов это не 100 тысяч.
а памятник Ленину как планируется делать? как и был в мраморе? или так же загадят как и вечный огонь обычной плиткой? если в мраморе, то тогда в принципе все сойдется, а может даже и дешевле получится, но только если в натуральном мраморе.
а по поводу тротуаров в 4 метра, так сейчас пересчитаю
(1200+1200)*4=9600 км м +2555 = 12155 кв м * 1500 + 1 200 000 = 19 432 500р, о уже даже на правду похоже, но это 4 метра тротуар, с завышенной ценой укладки в 3 раза и без учета прерывания тротуара.
avatar
0
4 метра, это уже дорога, а не тротуар.

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также:
Блог зерноградки Марии Дюдюки