В «Википедии» появились статьи о 27 выдающихся дончанах, в том числе о зерноградце Якове Лобачевском
21 Янв 2020 139 0

Свободная энциклопедия «Википедия» пополнилась 27-ю статьями с биографиями родившихся, живших или работавших в Ростовской области людей. Об этом сообщает региональное издание don24.ru со ссылкой на пресс-службу фонда «Викимедиа ру».

Новые статьи появились после проведения «Википедией» конкурса «Выпускники и наставники России – 2019». Участникам этого конкурса предлагалось дополнить энциклопедию информацией о наставниках и выпускниках вузов России, СССР и Российской империи.

Среди новых публикаций и статья об уроженце Зернограда Якове Лобачевском - академике Российской Академии наук. Он родился в нашем городе в 1955 году, после окончания АЧИМСХ (нынешний АЧИИ - прим. ред.) в 1977 году работал в Зернограде инженером на Северо-Кавказской государственной машиноиспытательной станции, далее в Московском институте инженеров сельскохозяйственного производства поднялся по карьерной лестнице от аспиранта до заведующего научно-исследовательской лабораторией. В дальнейшем работал гендиректором Научно-технического центра, заведовал кафедрой в Московском государственном агроинженерном университете имени В. П. Горячкина,  защитил докторскую диссертацию на тему «Семейство фронтальных плугов для гладкой вспашки», занимал должность начальника управления мелиорации и технического обеспечения Федерального агентства по сельскому хозяйству Министерства сельского хозяйства РФ, первого заместителя директора Всероссийского НИИ механизации сельского хозяйства.

В 2001 году Якову Лобачевскому присвоили учёное звание профессора, в 2016 году его избрали членом-корреспондентом РАН, а в 2019-м - академиком РАН.

Яков Лобачевский - специалист в области технологий и технических средств для сельскохозяйственного производства, автор более 250 научных трудов, имеет более 60 авторских свидетельств и патентов на изобретения, награжден множеством медалей и грамот за свою работу. В настоящее время ученый руководит секцией механизации, электрификации и автоматизации Отделения сельскохозяйственных наук РАН.

Фото: ptoday.ru


Реклама на сайте: тел.: +7 928 609 86 20

Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также:
Блог зерноградки Марии Дюдюки