В обитающих в водоёмах Ростовской области рыбах обнаружили опасных для человека паразитов
17 Сен 2021 610 0

Напряженная ситуация с болезнями рыб наблюдается в водоемах Ростовской области. Об этом рассказал на круглом столе в Заксобрании региона начальник Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Александр Титоренко, сообщает donnews.ru.

По словам специалиста, рыба страдает как от инфекционных, так и от инвазивных болезней. К последним относится ботриоцефалёз и филометроидоз, которые вызываются живущими в теле рыбы червями. Ботриоцефалёз вызывают ленточные черви, они паразитируют в кишечнике рыбы, такой как карп, сазан, карась, лещ, синец, белый амур, толстолобик, плотва, язь, усач, сом и других.

Филометроидоз является следствием поражения рыбы круглыми червями-нематодами, которые локализуются в мышечной ткани, под чешуёй и иногда в полости рта. От этого недуга чаще всех видов рыб страдают карп, сазан, их гибриды и карась.

Как отметил Александр Титоренко, случаи паразитоносительства особо опасных для человека заразных болезней рыб зафиксированы в Дону, Цимлянском водохранилище, реке Сал и Таганрогском заливе.

Чтобы не подвергать себя опасности, специалисты рекомендуют покупать сырую рыбу только в тех торговых точках, которые прошли ветеринарный контроль, а купленную или выловленную рыбу подвергать термической обработке.

Фото: vladimirbabyuk.ru


По вопросам размещения рекламы: nashzernograd-reclama@yandex.ru

Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: