В Зернограде официальной делегации показали работу мобильной лаборатории по исследованию качества зерна
19 Июл 2021 588 1

16 июля в Зернограде прошло выездное совещение с участием министра сельского хозяйства и продовольствия  Ростовской области Константина Рачаловского, представителей Россельхозцентра и федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Как сообщает портал донского правительства, темой совещания стали вопросы мониторинга качества зерна. В зерновом токе опытной станции «Экспериментальная» филиала ФГБНУ АНЦ «Донской» в поселке Прудовой делегации специалистов продемонстрировали в работе мобильную лабораторию по исследованию качества и безопасности зерна.

Лаборатория в этом году была получена ростовским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Она выполнена на базе автомобиля Ford Transit, оснащена системами водоснабжения, вентиляции, отопления, энергосбережения, охлаждения. Салон автомобиля укомплектован необходимыми средствами измерения для точного и оперативного анализа зерновых, зернобобовых и масличных культур, что позволяет провести квалифицированную оценку качества непосредственно на месте сбора или хранения урожая. В лаборатории специалисты могут оперативно анализировать растения на зараженность, загрязненность вредителями, влажность, примеси, содержание протеина и многие другие показатели.

Результат исследования одной пробы можно получить всего за два часа прямо на поле или в току, что позволит сельхозтоваропроизводителям получить объективную оценку выращенного зерна для его дальнейшего размещения на хранение и реализации. После испытаний владельцам зерновой продукции будут выдавать документ о классе пшеницы и показателях её качества.

«Такие лаборатории – это пилотный проект, который реализуется на федеральном уровне, и с помощью них мы будем более оперативно получать сведения о качестве», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия донского региона Константин Рачаловский. - В текущем году Ростовская область участвует в пилотном проекте по 100-процентному охвату оценке качества зерна. Отмечу, что первые результаты по оценке качества нового урожая положительные: на сегодняшний день основной массив зерна, прошедший проверку, имеет третий и четвертый классы».

Как отмечают в правительстве региона, мобильная лаборатория будет проводить мониторинг зерна для аграриев бесплатно. В Ростовскую область планируют поставить ещё три таких лаборатории.

Фото: donland.ru


По вопросам размещения рекламы: nashzernograd-reclama@yandex.ru

Комментарии
avatar
0
Даа, фарш полный... Пилотный проект

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: