В Зерноградском районе аграрии обмолотили уже больше половины площадей зерновых культур
21 Июл 2021 1222 0

На 21 июля аграрии в Зерноградском районе убрали 85 тысяч гектаров площадей зерновых культур, валовой сбор в районе на сегодня составил 363 тысячи тонн, сообщает портал правительства Ростовской области.

По убранным площадям и валовому сбору Зерноградский район сейчас на третьем месте в области. Он уступает лишь Зимовниковскому району, где на сегодня собрали 425 тысяч тонн зерна, и Сальскому, где собрано 503 тысячи тонн.

Одно из хозяйств Зерноградского района «СХП Мечетинское» уже завершило уборку ранних зерновых. Средняя урожайность у него составила 57,9 ц/га при средней урожайности по району 41,7 ц/га.

Лидируют по наивысшей урожайности в Ростовской области сейчас Мясниковский район (52,7 ц/га), Целинский (48,4 ц/га), Кагальницкий (48,1ц/га) и Неклиновский (47,3 ц/га) районы.

Уборочная кампания миновала свой экватор не только в Зерноградском районе, но и в целом в Ростовской области. Всеми хозяйствами региона убрано 6 млн тонн зерна почти с 1,7 млн гектаров, что составляет более 52% от общих уборочных площадей.

«Первые результаты радуют, так как урожайность превышает прошлогодние показатели: 37,7 центнера с гектара против 34,1 в прошлом году. Основная задача сейчас - в кратчайшие сроки и без потерь собрать выращенный урожай, при этом ни в коем случае не допускать сельскохозяйственные палы», - прокомментировал ход жатвы первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Одновременно с уборкой хозяйства ведут подготовку почвы под посев озимых культур под урожай 2022 года.

Фото: donland.ru


По вопросам размещения рекламы: nashzernograd-reclama@yandex.ru

Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: