Выставка «День донского поля» открылась вопреки дождливой погоде
17 Июн 2021 906 0

Выставка-демонстрация достижений науки и агробизнеса «День донского поля» открылась 17 июня на поле под Зерноградом.

Мероприятие перенесли из-за дождей с 3-4 июня на 17-18 июня, но новая дата тоже не побаловала погодой, поэтому организаторы заранее позаботились о комфорте участников и посетителей: вымостили деревянные настилы, приобрели дождевики и зонты.

Прибывший в составе делегации областного правительства первый замгубернатора Виктор Гончаров увидел «хороший знак» в том, что в первый день выставки прошел дождь, немаловажный для будущего урожая.

«Ход весенней посевной кампании в этом году тоже был неоднократно прерван частыми дождями, но именно они пополнили запасы продуктивной влаги в почве, что позволило озимым и яровым посевам развиваться в оптимальном режиме, - отметил на открытии выставки первый замгубернатора.

По словам Виктора Гончарова, в этом году на Дону предстоит убирать около 3 млн 250 тысяч гектаров ранних зерновых культур. Для успешной уборочной кампании областные власти только с начала года выплатили донским аграриям около 300 млн рублей субсидий на приобретение новой сельхозтехники, а за 10 лет сумма господдержки на эти цели составила более 3 млрд рублей.

В рамках обширной деловой программы первого дня выставки прошло областное предуборочное совещание, на котором наградили работников АПК региона медалями «За доблестный труд на благо Донского края».

Участники и посетители выставки смогли посмотреть современную сельхозтехнику, в том числе в работе, посмотреть концерт и поучаствовать в розыгрыше призов. На второй день «Дня донского поля», 18 июня в 12 часов организаторы обещают разыграть главный приз - телевизор, а музыкальную программу представит зерноградский ансамбль «Вольный Дон».

Деловую программу 18 июня составят международный научно-практический форум на тему инновационных достижений науки в сельхозпроизводстве, конференция о решениях в области питания пропашных культур, а также семинар о юридической защите сельхозбизнеса.

Фото: zernoland.ru


По вопросам размещения рекламы: nashzernograd-reclama@yandex.ru

Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: