Беспощадный 2020-й: чем шокировал жителей Зернограда этот год
30 Дек 2020 826 0

2020 год войдет в историю человечества как один из самых неприятных по количеству негативных событий: коронавирус, взрыв в Бейруте, рекордные лесные пожары в США, война в Нагорном Карабахе, землетрясения и наводнения в отдельных странах, падение цен на нефть и многое другое. Многие окрестили этот год проклятым, социальные сети уже в первой половине года запестрели мемами о плохом 2020-м.

Для отдельно взятого небольшого Зернограда этот год тоже был непростым, даже если не брать во внимание бесчисленные порывы водопровода, к которым горожане давно привыкли.

Шокирующие события в нашем городе начались уже с 1 января, когда с балкона одного из многоквартирных домов упала и разбилась насмерть молодая мать.

28 января произошло прогремевшее на всю страну убийство депутата Заксобрания Ростовской области - ученого Андрея Алабушева и его супруги Ольги Алабушевой в собственном доме на переулке Западный в Зернограде.

22 марта ушел из жизни советский и российский историк, доктор исторических наук, краевед, профессор, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, академик Петровской академии наук и искусств города Санкт-Петербурга, Почетный гражданин города Зернограда, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Зайдинер. Многим зерноградцам он запомнился, как автор множества краеведческих книг о Зернограде и Зерноградским районе, очень харизматичный преподаватель Азово-Черноморского института, добрый, честный и ответственный человек, сохранявший неутомимую жизненную энергию до конца своих дней.

3 февраля Зерноград взбудоражила новость о человеческих останках, найденных при ведении земляных работ в городском парке. Как позже выяснили эксперты, принадлежат останки четырем бойцам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Перезахоронили их с воинскими почестями 9 сентября на старом кладбище Зернограда рядом с памятником "Воин с гирляндой".

В конце марта в Зернограде появился первый заболевший коронавирусом. Молодой человек приехал из Москвы. В Зернограде вместе со всей Ростовской областью вскоре были введены первые ограничения против распространения COVID-19, которые довольно больно ударили по бизнесу.

Приехавший в марте с гастролями в Зерноград барнаульский цирк-шапито вынужденно остался в нашем городе до самого августа из-за запрета на проведение массовых мероприятий. А потом и вовсе расформировался. Всё это время работники цирка подрабатывали в городе, в том числе развлекая детвору катанием на верблюде и пони. В социальных сетях зерноградцы начали подшучивать, что верблюды, обитавшие в нашей местности до основания города, вернулись.

Поздним вечером 7 июля на территории храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в нашем городе произошел пожар. Загорелся хозяйственный вагончик, здание самого храма не пострадало, пожарным удалось вовремя потушить пламя.

В июле на Зерноград обрушился ливень с ураганным ветром, поваливший деревья, в результате чего было обесточено множество улиц.

С 30 сентября на несколько дней Зерноград и всю Ростовскую область накрыла пыльная буря, вызванная сильным восточным ветром и продолжительным отсутствием осадков в нашем регионе. Из-за мельчайших частиц пыли ухудшилась видимость и всё вокруг приобрело жутковатый рыжий оттенок.

24 сентября в нашем городе случилось довольно не типичное коммунальное ЧП. Жильцам многоквартирных домов №№ 1 и 3 отключили газ на несколько дней из-за его утечки на бесхозной газораспределительной станции, расположенной на соседней с домами территории техникума. Затянули процедуру ремонта бюрократические нестыковки и возраст самой газовой станции, на которую уже давно не производятся запчасти.

Из неприятных событий более мелкого масштаба, произошедших в городе в 2020 году, но вызвавших большое возмущение горожан, можно отметить вандализм в благоустраиваемом городском парке. Хулиганы здесь дважды ломали арт-объект "Я люблю Зерноград", Здесь же вывели из строя качели на детской площадке и буквально выдрали вмонтированную в плитку мусорную урну. От хулиганов пострадали и детские качели в сквере у детской поликлиники, а также декоративная фигурка ослика на территории детского сада "8 марта". В последнем случае вандал попал в кадр камеры видеонаблюдения, но личность этого человека так и не установили из-за плохой разборчивости видеозаписи, сделанной в темное время суток с большого расстояния.

Летом Зерноград в очередной раз "прославился" на весь рунет в негативном ключе из-за видеоролика, на котором казаки у военкомата скрутили и повалили на землю людей, провожавших призывников в армию. Как выяснилось, жесткое задержание было связано с тем, что провожавшие разбили окно автобуса, на котором уезжали призывники.

Несмотря на такой внушительный список негативных событий, были в 2020 году в Зернограде и приятные новости. О них расскажем в следующей статье.


Телефон для размещения рекламы: +7 928 609 86 20

Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: