1 мая Зерноград отметил свое 90-летие. Видео
02 Май 2019 1192 1

Юбилейный День города отметили жители Зернограда 1 мая. Ровно 90 лет назад был основан рабочий поселок Зерновой, который впоследствии стал городом, чуть позже переименован в Зерноград - центр агроинженерной и сельскохозяйственной науки юга СССР, а затем и России.

Праздничный день начался с легкоатлетической эстафеты. В течение дня на площади Мира прошли конкурс детских рисунков, детский конкурс "Веселые старты" - юные зерноградцы соревновались в скорости на велосипедах и самокатах. Утром на главной сцене на площади Мира выступили детские танцевальные коллективы, днем горожан порадовал духовой оркестр детской музыкальной школы, а ближе к вечеру здесь начался традиционный танцевальный конкурс "Стратинейджер" среди школ города.

В 15 часов от площади Мира стартовал велопробег, в котором приняли участие все желающие, в том числе глава администрации Зернограда Анатолий Рачков. Маршрут пролег по улицам Мира, Березовая, Еременко, Машиностроителей и Ленина. Победители получили грамоты городской администрации.

Новинкой Дня города стала площадка автозвука. Любители экстремального звукового давления продемонстрировали возможности акустических систем своих автомобилей на площади Мира.

Сразу после конкурса рисунков на площади дети праздничным парадом отправились в центр городского парка, где прошли концерт и показательные выступления зерноградских спортсменов. В парке работали различные спортивные и игровые площадки. В течение всего дня работали аттракционы.

А на танцплощадке городского парка днем прошла развлекательная программа для зерноградцев старшего поколения, вечером здесь выступили кавер-группы из Манычского и Светлоречного сельских домов культуры Зерноградского района, исполнившие культовые рок-хиты прошлых лет.

Тем временем на площади Мира продолжалась праздничная программа. На главной сцене выступили танцевальные коллективы и самодеятельные исполнители Зернограда. Состоялись фаер-шоу и дискотека от DJ Nick Adams.

В рамках официальной части праздника были присвоены звания «Почетный гражданин города Зернограда» Владимиру Болдину и Эльвире Берсеневой. Первый является гендиректором ООО «Альтаир СМ», а вторая - членом Правления Зерноградской районной общественной организации «Союз ветеранов Афганистана», руководителем филиала Ростовского областного Поискового Объединения «Миус Фронт» по г.Зернограду и Зерноградскому району, учителем истории и руководителем поисковой группы и музея Воинской Славы МБОУ гимназии г.Зернограда.

От имени донского губернатора Василия Голубева поздравила зерноградцев с юбилеем города заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Светлана Полуляшная.

Вечером небо над Зерноградом озарили огни праздничного фейерверка.


Комментарии
avatar
0
Классный праздник, группа из Манычского ДК мощно выступила, видимо репетируют очень много. На видео, примерно 4:45, умилила белая Приора, с багажником и дверями, которым хотелось оторваться и улететь от хозяина-придурка.

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также:
Блог зерноградки Марии Дюдюки