Из-за коронавируса цирк-шапито уже два месяца не может уехать из Зернограда. У сотрудников нет денег
30 Апр 2020 537 0

Передвижной цирк-шапито, приехавший с гастролями в Зерноград еще в начале марта, до сих пор не может покинуть наш город из-за связанного с коронавирусом запрета на проведение массовых мероприятий. Артисты вместе с животными два месяца ютятся в своих фургонах на территории "Донской ярмарки", что на переулке Западный. Хозяин ярмарки вошел в их положение и не стал брать арендную плату.

Еще до объявления режима самоизоляции в конце марта корреспондент "Нашего Зернограда" связался с администратором цирка Ольгой. Она заверила, что артисты успешно справляются с возникшими трудностями, подрабатывают в городе, а зерноградцы помогают с кормами для животных. В той беседе Ольга добавила, что цирк планирует дать дополнительные представления в Зернограде после снятия ограничений.

Однако, вскоре стало ясно, что массовые мероприятия в России не разрешат по крайней мере еще несколько месяцев, а наша собеседница из скромности изначально не стала раскрывать истинного положения работников цирка и просить помощи. Позже она призналась нам, что зерноградцы часто приносили деньги, но артисты их не брали. Тогда горожане начали помогать продуктами.

Только что мы снова связались с администратором цирка Ольгой. Она рассказала, что смысла пережидать ограничительные меры в Зернограде они больше не видят и приняли решение разъехаться по домам в родные регионы, оставив часть техники. Однако сделать этого не могут из-за тяжелого финансового положения.

Артисты работают в цирке семьями. Наша собеседница Ольга гастролирует с мужем и ребенком, семья имеет собственный легковой автомобиль и готова уехать в родной Барнаул забрав с собой двух животных. Дорога туда составляет более 4 000 километров и на переезд понадобится около 60 тысяч рублей. По словам Ольги, на дорогу им удалось собрать по друзьям и родственникам только 15 тысяч рублей.

Вторая семья - супружеская пара из Курской области. С собой они на "Газели" перевозят верблюда и пони. Также у семьи есть собственная фура-автодом, на которую они обычно нанимают водителя. На переезд понадобится около 70 тысяч рублей, включая оплату услуг водителя.

Одному сотруднику цирка-шапито, чтобы уехать домой на поезде, необходимо 15 тысяч рублей. Двое сотрудников-мужчин, по словам администратора, пока останутся в Зернограде вместе с остальной техникой и двумя медведями.

Уважаемые читатели и подписчики "Нашего Зернограда", если у вас есть возможность оказать финансовую помощь на переезд гостей нашего города домой, вы можете это сделать перечислив любую посильную сумму на карту Сбербанка: 5336690072223300 (Нина Алексеевна Д.)

Администратор цирка Ольга нам призналась, что просить помощи им очень неудобно, особенно учитывая непростое материальное положение многих людей в период самоизоляции, но других выходов из ситуации у сотрудников цирка просто не осталось.

Телефон для связи: +7 909 507-80-34.

Фото Ирины Долговой (instagram.com/dolgova1957)


Реклама на сайте: тел.: +7 928 609 86 20

Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также:
Блог зерноградки Марии Дюдюки