Перепись населения пройдет 14 - 25 октября
11 Авг 2010 1247 0

В Администрации Зерноградского района прошло заседание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года на территории Зерноградского района. На заседании был отмечен ряд проблем, которые еще только предстоит решить.

Более 58 тысяч жителей района, а также граждане, находящиеся в Зерноградском районе, но не имеющие регистрации, будут иметь возможность предоставить о себе соответствующую информацию, ответить на вопросы переписчиков. Заставить людей участвовать в переписи никто не может, поскольку такая обязанность законодательством не предусмотрена. Однако, как было отмечено на заседании переписной комиссии, надо организовать работу так, чтобы каждый житель был надлежащим образом проинформирован о необходимости участия в переписи, проявил заинтересованность в объективности своих ответов на вполне нейтральные и корректные вопросы переписного листа.

В настоящее время самыми актуальными является решение двух задач: подготовка помещений для стационарных участков и подбор кадров. По нормативам Зерноградскому району необходимо 37 помещений и более 250 переписных работников.

Все помещения должны быть оборудованы мебелью, средствами связи. Кроме того, необходимы и транспортные средства. Решение этих проблем ложится на органы местного самоуправления. Специалисты территориального органа Федеральной службы государственной статистики осуществляют методологическое обеспечение проведения кампании.

Что касается будущих переписчиков, то уже сейчас в органы статистики обращаются желающие, предлагающие свои услуги. Например, студенты, которым эта работа может быть засчитана как производственная практика. Кстати, именно учащиеся вузов хорошо зарекомендовали себя в этом качестве, участвуя в предыдущей переписи.

Члены комиссии обсудили также и чисто технический вопрос оптимизации процесса переписи: наличие указателей улиц и номерных знаков на домах. Их отсутствие может затруднить работу переписчиков.

Итоги предстоящей Всероссийской переписи населения станут серьезной аналитической и информационной базой для развития нацпроектов, подготовки демографических программ.

Перепись позволит определить численность и состав населения по муниципальным образованиям с учетом реформы местного самоуправления. Таких данных еще не было.

Полученные результаты дадут важную информацию для формирования муниципальных бюджетов, позволят оптимизировать межбюджетные отношения. В работе по подготовке и проведению этой глобальной акции участвуют около 20 федеральных органов исполнительной власти.

В настоящее время изготовлено 230 млн. подписных листов разных форм, в регионах образовано 6,5 тыс. переписных комиссий. В период проведения переписи с 14 по 25 октября Росстат станет крупнейшим работодателем страны: в общей сложности в работе будет задействовано 670,8 тыс. переписчиков, половина из которых составят студенты и неработающее население. По мнению руководителя правительственной комиссии, это станет вкладом в ситуацию с занятостью населения.

Всероссийская перепись проводится в соответствии со всеми международными стандартами. Она проводится в рамках международных обязательств РФ и ее результаты войдут в данные Всемирной переписи населения. Один раз в 10 лет ООН провозглашает всемирный раунд переписей, адресуя свой призыв национальным правительствам. В этом году проводят всеобщие переписи США, Китай, Бразилия, Мексика, Монголия. Результаты национальных переписей хранятся в статистических органах каждой страны, но становятся составной частью Всемирной переписи населения.

 

Федеральный пресс-центр «Перепись-2010» Тел.: (495)988-89-36

Источник:
perepis-2010.ru

Телефон для размещения рекламы: +7 928 609 86 20

Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также:
Блог зерноградки Марии Дюдюки